Георешетка

ОБЪЕМНАЯ ГЕОРЕШЕТКА - применяется для армирования грунтов и склонов

 

Георешетки является способом армирования грунта и ведет к образованию на его поверхности плиты толщиной соответствующей высоте георешетки:

50 мм

100 мм

150 мм

200мм

Длина стороны ребра может быть от 16 до 40 см

  Объемная георешетка – представляет собой конструкцию из лент текстильных или пластиковых, сшитых или сваренных между собой в определённой последовательности, в отдельные ячеистые секции. При растяжении секции  образуется устойчивый каркас для грунта, с установленными геометрическими размерами.

Георешетка транспортируется и хранится в сложенном виде, раскладывается и растягивается на месте монтажа.

 

При противоэрозионной защите откосов являются одним из самых эффективных материалов по технологичности и стоимости конструкции. Возможен широкий спектр комбинаций с засевом трав, щебнем, битумом в конструкциях под различные условия, в том числе для подтопляемых насыпей.

-        при строительстве автомобильных дорог и железнодорожных магистралей

-        для укрепления и озеленения склонов и насыпей, земляных дамб

-        для укрепления прибрежных зон водоёмов, каналов

-        для проведения ландшафтного строительства

-        в местах автостоянок

-        для армирования устоев мостов

 

  

Принцип действия

 

сцепление зернистого материала (местный грунт, щебень, песок)  с шероховатыми стенками ячеек решетки. Это заклинивание позволяет решетке оказывать сопротивление горизонтальному сдвигу насыпи, тем самым мобилизовать несущую способность мягкого грунта.

 

 

Монтаж

 

         Перед использованием армирующей объемной решетки необходимо выровнять и очистить земляную поверхность. Под  основание решетки рекомендуется укладывать разделительную и дренирующую прослойку из нетканого геотекстиля типа «Дорнит» поверхностной плотностью не более 200 г\м². Если почва соответствует хорошим геотехническим требованиям (песок, гравий, щебень) можно обойтись и без геотекстиля.

        Армирующую решетку закрепляют на основании  грунта и  между собой при помощи Г-образных анкеров диаметром 10-16мм и длиной 0.5-1.2 м., изготовленных из стали или высокопрочных пластиковых материалов. Анкеры устанавливаются по контуру каждой секции для обеспечения её правильного растяжения в виде прямоугольника.

         Заполнение ячеек грунтом может быть выполнено  вручную, а также с использованием обычного оборудования. Запрещается движение тяжёлой техники до уплотнения заполнителя. При заполнении ячеек слой заполнителя должен быть выше стенок ячейки не менее чем на 50 мм. В качестве заполнителя ячеек возможно применение различных материалов в зависимости от области применения решётки.

         Размер и тип уплотняющего оборудования назначают в зависимости от несущей способности грунта земляного полотна. Методы уплотнения определяют в начале работы, для того чтобы установить оптимальный первоначальный уровень заполнения ячеек. После заполнения ячеек грунтовым материалом часть монтажных анкеров снимается, остальные выполняют функцию несущих анкеров. Несущие анкеры устанавливают равномерно по площади в соответствии с проектным планом с шагом 1.0-2.0м.

 

Экономический эффект

 

        Использование местного грунта исключает необходимость доставки на место ведения работ грунта, бетонных плит, бетонного раствора, что на порядки уменьшает стоимость проекта.

         В долгосрочной перспективе грунт, армированный объемной решеткой не требует ремонта и обновления  из-за действия осадков и разрушительного взаимодействия бетона и грунта, напротив произрастание корневой системы растений через текстильную решетку дополнительно армирует склоны.

 

Дополнительную информацию об ОБЪЕМНЫХ ГЕОРЕШЕТКАХ вы можете уточнить по телефону +79173791480 или по эл. почте geoufa02@mail.ru

 

Сделать заявку